Иммунитет — защитная система организма

19.02.2018

Иммунитет — сложнейшая защитная система организма, его природное оружие против болезней.

На свете существуют тысячи болезней, и, конечно, от каждой из них невозможно сделать прививки или изобрести стопроцентную защиту.

Но, к счастью, есть универсальный «препарат», помогающий противостоять любым недугам. Он не продается в аптеке и лавке здоровья, а эффективность этого чудо-средства во многом зависит от нашего образа жизни. Это наш иммунитет.

Иммунитет (от лат. immunitas — неприкосновенность) — сложнейшая защитная система организма, его природное оружие против болезней. Ежедневно и ежесекундно армия клеток иммунной системы находится в действии, постоянно отражая атаки вирусов, бактерий и других инфекций, которые могут нанести существенный вред нашему здоровью.

Клетки иммунной системы присутствуют почти во всех органах и тканях. Их очень много: если выразить это количество в цифрах, то получится число с 13 нулями. Эти клетки неустанно следят, чтобы в организм не пробирались чуждые элементы, причем делают это на генетическом уровне, «курсируя» по организму и проверяя у других клеток их «молекулярный паспорт». Чужаком-антигеном считается бактерия, вирус, токсин, образовавшаяся в организме раковая клетка, и даже клетка, в работе которой произошел какой-то сбой.

Главный орган иммунной системы — вилочковая железа (или тимус). Она находится за грудиной и производит самые главные клетки иммунной системы, белые клетки крови под названием T-лимфоциты.


Другой органкостный мозг – вырабатывает вторые «по рангу» В-лимфоциты. В крови человека на долю Т-лимфоцитов приходится около 70 %, на долю В-лимфоцитов – около 20 % от всех лимфоцитов.


Еще одни важнейшие клетки иммунитета – макрофаги, или как их еще называют, «пожиратели». Они способны распознавать опасных лазутчиков с помощью рецепторов-антенн. Столкнувшись с бактерией или вирусом, макрофаг «ощупывает» ее своими рецепторами, получает необходимую информацию об их составе, отправляет срочные сообщения во все ткани и органы, в том числе Т-лимфоцитам, после чего переваривает чужеродные частицы, а на мембране выставляет отдельные фрагменты чужеродного белка (пептиды) как сигнальные флажки. Т-лимфоциты, в свою очередь, организуют специализированный и мощный иммунный ответ, предупреждая другие клетки о нашествии врагов и «отдавая распоряжения».

http://vipstu.wellnet.me/attachments/Image/photos/planetaludey/imm_3.jpg

Уничтожить врага не так просто: как правило, у него наготове арсенал своего оружия, поэтому В-лимфоцитам приходится разрабатывать «военную стратегию» защиты – продуцировать антитела. Образно говоря, если чужеродный агент экипирован «луком и стрелами», то В-клеткам приходится запастись «щитами». Кроме того, при возникновении опасности В-клетки начинают усиленно делиться, создавая армию клонов и специальных клеток памяти. Эти клетки нужны для того, чтобы на повторную встречу с тем же самым антигеном иммунная система отреагировала более быстро и эффективно.

У вас ослаблен иммунитет, если:

• Вы стали быстрее утомляться, появился синдром хронической усталости.

• Ночной сон не придает сил, и утром вы не чувствуете бодрости.

• Вы стали чаще болеть ОРЗ, больше 4-5 раз в году, и после болезней долго и трудно восстанавливаетесь.

• Вы страдаете аллергией.

• У вас есть хронические заболевания.

• У вас постоянно возникают грибковые инфекции, или частые рецидивы герпеса.

• Вы ведете малоподвижный образ жизни.

• Вы постоянно чувствуете усталость, апатию, раздражение.

• Вы страдаете бессонницей, часто видите тревожные сны, или, напротив, испытываете постоянную сонливость.

• Вы едите фрукты и овощи лишь от случая к случаю, при этом у вас есть вредные привычки: вы курите, переедаете, часто едите сладости, употребляете алкоголь, кофе и газировку.

Группы риска

Казалось бы, когда днем и ночью нас охраняет такой бдительный страж, как иммунитет, можно быть спокойным за свое здоровье. Но не тут-то было. Существует целый ряд факторов риска, которые могут привести к сбоям в этом тонко сбалансированном механизме защиты. Последствия таких сбоев опасны – развитие хронических заболеваний, в том числе аллергических и онкологических.

Кто виноват?

Стресс Длительный стресс и эмоциональные нагрузки наносят сильнейший удар по иммунитету. Кратковременное угнетение нервной системы не страшно – оно усиливает функциональную активность жизненно важных систем, поддерживая нас в состоянии «боевой готовности», и после него организм способен быстро восстановиться. А вот длительный стресс подавляет выделение белых кровяных клеток, угнетает функцию тимуса, и при этом повышает уровень «нежелательных» гормонов. Тех самых, которые, подавляя иммунную систему, делают нас раздражительными, рассеянными и прибавляют лишние килограммы.

Если нагрузка становится запредельной, и внутренних защитных ресурсов организма не хватает, воздействие стресса приобретает разрушительный характер, опасный для здоровья и даже жизни человека.

Что делать?

Ни в коем случае не стоит бороться со стрессом нездоровыми методами: «заедать» его, курить, принимать алкоголь или долго смотреть телевизор. Упражнения, которые доставляют вам удовольствие, дыхательная гимнастика, разговор с близким другом, горячая ванна или теплый душ в конце дня, даже приятная книга – все это поможет вам расслабиться и снять ощущение усталости, не причинив вреда здоровью.

Постарайтесь каждый вечер думать только о хороших, приятных событиях уходящего дня, вместо того, чтобы сокрушаться над ошибками и неприятностями. Надежным помощником в преодолении психоэмоционального напряжения станут также препараты с растительными компонентами, призванные оказывать мягкое успокаивающее действие и снимать отрицательные последствия стресса.

Экспериментально доказано, что иммунная система оптимистов вырабатывает больше защитных антител против различных инфекционных заболеваний. Поэтому жизнерадостные люди болеют гриппом в 3 раза реже, чем те, кто подвержены депрессиям.

В частности смех является настоящим лекарством для иммунной системы. Реакция иммунитета на смех прямо противоположна его реакции на стресс.

http://vipstu.wellnet.me/attachments/Image/photos/planetaludey/imm_4.jpg

Исследования связи между смехом и защитной системы организма даже привели к созданию отдельного научного направления - психонейроиммунологии. Оно доказало, что смех является сигналом к срочной мобилизации для клеток, защищающих организм от внешних и внутренних агрессоров. Он снижает кровяное давление, уменьшает количество гормонов стресса, расслабляюще действует на мышцы организма, способствует выработке эндорфинов и стимулирует деятельность клеток, которые борются с вирусами.

Интересно, что защитный эффект сохраняется и на следующий день после веселья. Причем в большей степени все это касается людей, готовых оценить чужую шутку, нежели остряков, предпочитающих собственный юмор.

Кто виноват?

Хроническое недосыпание Сон очень важен для нормального функционирования организма. Длительные физические и интеллектуальные перегрузки в совокупности с хроническим дефицитом сна полностью «опустошают» резервы организма, в том числе и резервы иммунной системы. При постоянном недосыпании может развиться синдром хронической усталости – слабость, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность, депрессия. Данное состояние чревато обострением хронических заболеваний и резким ослаблением иммунитета.

Что делать?

Здоровый, полноценный сон – залог хорошего самочувствия, так как стимулирует рост гормонов, отвечающих за восстановление функций организма и повышающих иммунитет. Хотя оптимальное время сна для каждого – индивидуально, большинству людей требуется от семи до девяти часов полноценного сна в сутки.

Важно также качество сна, поэтому стоит придерживаться определенного расписания и ложиться спать в одно и то же время. Важно помнить: если дефицит некоторых продуктов питания, например, можно компенсировать приемом витаминных комплексов, то недостаток сна восполнить ничем нельзя!

Учеными доказано: вероятность простудных заболеваний для человека, который постоянно не высыпается, почти вдвое выше.

Кто виноват?

Гиподинамия В наш век бурного развития техники и средств коммуникации проблема гиподинамии приобретает поистине угрожающий характер. В результате малоподвижного образа жизни происходит сбой во всех жизненных процессах человеческого организма. Помимо нарушения кровообращения, ухудшения работы венозной и лимфатической систем, сердечно-сосудистых заболеваний, сидячий образ жизни ведет к увеличению веса (особенно в сочетании с неправильным питанием), что провоцирует многие заболевания.

Что делать?

Бег, плавание, регулярные занятия гимнастикой прекрасно мобилизуют защитные силы организма и повышают активность лейкоцитов. Даже обычные пешие прогулки на свежем воздухе очень полезные для укрепления иммунитета: медики советуют ежедневно гулять как минимум 30 минут. Можно проходить одну-две остановки пешком по пути на работу и домой, причем для укрепления иммунной системы лучше идти быстро, давая организму определенную нагрузку.

Наибольший эффект, конечно, дадут занятия активным спортом, фитнесом, танцами: это не только укрепит иммунитет, но и сделает фигуру стройной и подтянутой. Главное – не переусердствовать: чрезмерные нагрузки могут привести к синдрому хронической усталости.

Чередование высоких и низких температур – еще одна замечательная тренировка иммунной системы, поэтому баня и сауна обладают отличным закаливающим действием. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ.

Наиболее распространенные недомогания среди украинцев:

Усталость/недостаток энергии: 50 %

Ослабленный иммунитет: 34 %

Стресс: 32 %

Проблемы со сном: 31 %

Частые простуды: 28 %

Депрессия: 25 %

Аллергия: 20 %

Кто виноват?

Неправильное питание и диеты Несбалансированный рацион, злоупотребление нездоровой пищей – фастфудом, консервированными продуктами, копченостями и т. п. – сводит на нет долгосрочную иммунную защиту, обеспечиваемую антителами, и значительно сокращает общее количество иммунных клеток.

Морить себя голодом – не менее вредно и опасно для здоровья. У женщин особенно часто ощутимый удар по иммунитету наносит голодание и постоянные диеты, которые ослабляют силы организма и провоцируют более активное развитие в нем бактерий и вирусов.

Что делать?

Для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которыми нас обеспечивают самые разные продукты. Прежде всего, обратите внимание на антиоксиданты: это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, тем самым облегчая работу иммунной системы.
Минеральные вещества - еще один компонент правильного питания для поддержания защитных сил организма. Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны для иммунитета цинк и селен.

Цинк способствует образованию клеток иммунной системы, в том числе фагоцитов, необходимых для быстрого уничтожения микробов и вирусов.

Селен, наряду с витаминами С и Е, препятствует вредному воздействию свободных радикалов, то есть борется со старением клеток, выводит из организма токсины, снижает уровень гормона стресса – гидрокортизона и активизирует функции щитовидной железы.

Витамин A усиливает иммунную реакцию организма на проникновение чужеродного белка.

Витамины группы В помогают стимулировать иммунную активность в периоды физического стресса и упадка сил: при резком падении уровня этих витаминов способность организма вырабатывать антитела для уничтожения инфекции существенно понижается.

Витамин C оказывает многостороннее положительное влияние на иммунитет: усиливает реакцию защитных свойств на сигнал о патологическом состоянии, увеличивает скорость выработки антител для борьбы с инфекцией. Профилактические меры, направленные на поддержание иммунитета, должны обязательно включать в себя прием витаминно-минеральных комплексов. Но предпочтение следует отдавать БАД натурального, а не синтетического происхождения.

http://vipstu.wellnet.me/attachments/Image/photos/planetaludey/imm_8.jpg

Не нужно списывать со счетов и мясо: растительная и животная белковая пища необходима для синтеза иммуноглобулинов. При дефиците каких-либо аминокислот лимфоциты будут просто не в состоянии построить нормальные недефектные иммуноглобулины в нужном для иммунного ответа количестве. Нельзя совсем отказаться от жиров, но, естественно, в умеренных количествах: ведь стенки лимфоцитов и макрофагов – клеток, которые спасают организм от нашествия врагов-патогенов - состоят из липидов.
Особенно полезны для укрепления здоровья ПНЖК – полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, из которых в организме синтезируются медиаторы иммунного ответа.

Таким образом, обеспечив организм оптимальным количеством этих полезных веществ и соблюдая другие условия профилактики здоровья, можно чувствовать себя в безопасности даже когда вокруг свирепствуют эпидемии гриппа. Храните, берегите свой иммунитет – и он обязательно ответит вам взаимностью.

http://vipstu.wellnet.me/attachments/Image/photos/planetaludey/detox_b.jpg

«Детокс+» Биологически активная добавка, специально разработанная для укрепления иммунной системы.

Активный ингредиент: ункария томентоза («кошачий коготь»). Произрастает в одном месте на земном шаре – в экзотических высокогорных районах и джунглях амазонских тропических лесов на высоте от 250 до 1250 м над уровнем моря.

Шесть специфических алкалоидов, выделенных из коры ункарии томентозы, способствуют общему повышению активности иммунной системы и, прежде всего, клеток фагоцитарной системы, которые можно сравнить с первым бастионом защиты организма от ряда заболеваний.

Помогают согласовать и сбалансировать работу отдельных звеньев иммунитета.

Оказывают эффективную помощь при различных отклонениях в работе иммунной системы, способствуя нормализации показателей иммунного статуса.

Кошачий коготь также обладает детоксицирующим действием, что имеет важное значение на начальных этапах любой оздоровительной программы и способствует повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Особенности воздействия: мягкое регулирующее действие, широкий набор биологических эффектов, растительное происхождение, элементарный путь приема (через желудочно-кишечный тракт), отпуск без рецепта врача.


«Ункария томентоза – растение мирового класса, которое обладает возможностью останавливать и поворачивать вспять развитие глубоко укоренившихся патологий, что способствует возвращению здоровья».

Д-р Брент В. Дэвис


«Возможности «кошачьего когтя» усилить вашу иммунную систему фантастичны. Многие эксперты считают, что его оздоровительные возможности превосходят во многих отношениях традиционные иммунностимуляторы, такие, как эхинацея, золотой корень и астрагал».

Д-р Маркус Ло


В магазин